пятница, 17 января 2014 г.

Как подобрать рубашку для делового костюма.




Основным элементом дресс-кода для офисных сотрудников является костюм, главный атрибут  которого является  рубашка «правильного» цвета, фасона, и разумеется, высокого качества.
                                               

 Ценовой сегмент стоимости деловой  рубашки колеблется от $ 9,99 из  полиэстера и более чем $ 600 в зависимости от бренда и материала.
  Хорошая рубашка для офиса должна быть как перчатка, удобной и простой в уходе.А правильно подобранная рубашка является  элементом деловой одежды, который обеспечивает изысканный внешний вид и комфорт.
  Большинство мужчин носят деловые  рубашки, которые не совсем им подходят. Проблема в том, что производители готовой одежды делают рубашки с учетом многих факторов, как следствие их изделия не подходят большинству идеально. И поэтому мужчины при подборе деловой рубашки вынуждены идти на компромисс, если рубашка подходит  в области шеи тогда она не походит по длине рукавов, если рубашка хорошо вписывается в рукавах, тогда она вздымается в области живота.   Таким образом, я опишу здесь, нехитрые правила подбора деловой сорочки.
 Правильно подобранная деловая рубашка должна быть прежде всего удобной, это характерная черта  для всех мужчин. Большие мужчины, как правило, выбирают рубашку более свободной посадки, в то время как изящные и тонкие мужчины выбирают облегающие. Правильно подобранная по воротнику рубашка  позволяет засунуть два пальца в воротник, когда он застегнут.
                                                       
 Рубашка для офиса должна быть однотонной, и это классическое правило, которое сформировалось еще в начале минувшего века. Даже едва заметный рисунок на ней никогда не будет неуместным. Если же он есть, то должен быть одного цвета с основным фоном рубашки. Однако допустимо носить в офисе рубашку с практически незаметной полоской – она создаст оригинальный визуальный эффект.
  В офисе не принято носить чересчур яркие рубашки. Не вписываются в дресс-код и фасоны с лишними деталями, такими как дополнительные карманы, декоративные молнии, ненужные пуговицы и петлицы.
Карман на рубашке для офиса может быть только один - нагрудный. Классический вариант – без петель или пуговиц на воротнике для фиксации галстука – является просто идеальным для офиса. При этом воротник офисной рубашки должен быть абсолютно безупречным: прямым, симметричным и хорошо отглаженным.
Что касается манжетов на офисных рубашках, то они предполагают наличие одной-единственной пуговицы.
Материал для рубашки.
И, наконец, самый важный момент – из какого материала должна быть офисная рубашка.
Самыми лучшими считаются изделия из натуральной ткани, к примеру из хлопка. Эта рубашка будет приятной к телу, позволяет дышать коже, кроме того, ее очень просто стирать. Но только вся одежда из натуральных тканей, как известно, быстро мнется и достаточно сложно отглаживается. Неплохой вариант - рубашки с добавлением синтетики. Качество изделия в этом случае совершенно не портится, а стойкость материала к деформации существенно увеличивается.
 Рубашки из атласа или из натурального шелка отлично подойдут для торжественных случаев, но никак не годятся для офиса. Во-первых, они очень быстро мнутся, а во-вторых, в них гораздо сложнее переносить жару. Однако выглядят они, конечно, потрясающе, в особенности в сочетании с фраком или со смокингом. 
 Рубашки из льна хорошо обеспечивают охлаждение в жаркую пору. Недостаток: рубашки из льна сильно мнутся и плохо гладятся.
 Синтетическая рубашка непременно создаст мужчине множество проблем: такому изделию свойственно накапливать статическое электричество, прилипать к телу и очень быстро изнашиваться. Да и выглядят синтетические рубашки не совсем привлекательно. Единственный их плюс – они не впитывают влагу, а потому даже в сильную жару пятна пота будут оставаться абсолютно незаметными. Но нужно помнить о том, что синтетика совершенно не пропускает воздух.
Весьма популярным материалом для пошива офисных рубашек стал в последнее время трикотаж. Выглядят они достаточно респектабельно, тепло сохраняют просто великолепно, и это особенно радует в холодные времена года. Но тут есть один момент, о котором мужчина должен не забывать: свой первоначальный внешний вид трикотажная рубашка сохранит только в том случае, если за ней правильно ухаживать (как, собственно, и любая другая вещь из этого материала). Такие рубашки могут быстро вытягиваться, сильно деформироваться, а еще на них появляются зачастую катышки. Кроме того, трикотажная рубашка не очень хорошо сочетается со строгим костюмом
Подбор цвета рубашки 

Белый - самый распространенный цвет рубашки,  исторически он доминировал и был первоначально единственным выбором для джентльмена. Отсутствие другой цветовой гаммы  на воротнике и манжетах рубашки значил , что  владельцу рубашки не нужно делать грязную работу  По сей день, белый цвет рубашки  по прежнему царит как наиболее популярный, и законодатели мод благополучно поместили его среди знаковых цветов одежды, которые деловой человек может носить  не переживая за перемены мод.
К классическим главным цветам деловой рубашки кроме белого можно отнести еще голубой, синий, серый. 


 Другие цвета - розовый, золото, лаванда, белый разнообразных оттенков, темно-зеленый, и даже красный, могут носить мужчины, которые не боятся экспериментировать и грамотно подбирают цветовую гамму костюма
  Майки и футболки предотвращают неприглядные потовые пятна под мышками. Будьте внимательны при выборе майки или футболки, чтобы края рукавов и шейной части  Вашего нижнего белья  как можно меньше выделялись под рубашкой и выглядывали в открытых частях.  
  Ваша бизнес-рубашка должна быть непрозрачной, в любом случае.
     Стилистические бестактность: носить рубашки с короткими рукавами вместе с галстуком. 

      И важно помнить мужская мода на деловые рубашки существенно не меняется от сезона к сезону, но с правильно подобранной рубашкой к  костюму, вы всегда будете выглядеть как  профессионал.