воскресенье, 17 августа 2014 г.

Как правильно выбрать школьную форму.




Подготовка к  новому учебному году – сложный период для всех родителей, прежде всего нужно подобрать школьную одежду для ребенка. 
 Школьная форма дисциплинирует школьника и дает ощущение команды. На  сегодня школьная форма рекомендована во всех развитых странах. 
 В Украине к сожалению мало признанных отечественных производителей, которые шьют качественную, с большим выбором моделей, умеренную по цене, одежду для школьников.
 Украинские производители не могут конкурировать из бизнесменами Китая и Турции. Почему? Через стоимость швейного изделия, малые затраты на маркетинг и рекламу, сезонность спроса на школьную форму.
Не стандарт, а СанПиН
На сегодня Украина не имеет стандарта на школьную форму. Но есть санитарно-гигиенические правила и нормы вложения химических волокон в материалы для детской одежды и обуви СанПиН № 42-125-4390-87. В нем четко прописаны гигиенические требования к детской одежде, а именно четко нормировано содержание химических и натуральных волокон в зависимости от размера одежды ребенка.
 Кроме этого в Украине действует стандарт ДСТУ 4239: 2003 "Материалы и изделия текстильные кожаные бытового назначения. Основные гигиенические требования". Там регламентируется допустимый уровень вредных веществ в материалах для одежды взрослых и детей для предотвращения проникновения на наши рынки продукции сомнительного качества. Стандарт соответствует требованиям европейских экологических стандартов Eko-Tex Standart 100 в части показателей экологической безопасности текстильных и кожаных материалов.

Стандарт стандартом, а реалии располагаются на прилавках рынков и магазинов.
Ярлыки?
Как же купить форму, которая была бы была качественной, а главное - удобной и комфортной для ребенка-школьника?
Прежде всего при покупке школьной одежды родителям необходимо обратить внимание на маркировку одежды, которая находится на ярлыке. Он должен крепиться к каждому отдельному элементу швейного изделия.

 Именно ярлык информирует потребителя о качественных и других характеристиках товара и содержит реквизиты предприятия-изготовителя. На нем представлена ​​информация о волокнистом составе материала, из которого изготовлена ​​одежда. 
Искусственные материалы: Акрил - РС, Полиамид - РА, Полиэстр - PL,PES, Эластан - EA, Вискоза - VI.
Натуральные материалы: Шелк - SE, Хлопок - СО, Шерсть - WO, Лен - LI.
 Помните на каждом изделии есть дополнительный ярлык в виде ленты, который вшит в шов изделия. Там нанесены символы по уходу за изделием. Такая маркировка есть гарантия того, что перед вами товар, выполненный добросовестным производителем.
Не стоит покупать школьную одежду, если маркировочный ярлык закреплен булавкой или просто отсутствует.
Что главное?
Необходимо обратить внимание на символы ухода. Например, на отметку "глажка", где должно стоять два кружочка. Если указан только один или вообще запрещено гладить и стирать изделие, то отказывайтесь от этой одежды. Значит, он синтетический, а это не соответствует требованиям безопасности и гигиены: гигроскопичности, воздухопроницаемости и удельного поверхностного электростатического сопротивления.
Ткань, из которой шьется одежда для школьника (с 32 размера), должна, согласно СанПиН № 42-125-4390-87, содержать натуральные волокна (шерсти, хлопка):
- Для блузок - не менее 30%;
- Для платья - не менее 60%;
- Для костюмов - не менее 50%.
При покупке костюма проверьте подкладку. Она должна содержать 50% вискозы и 50% капрона. Если подкладка синтетическая, то в такой одежде не комфортно, такое ощущение, что ты в полиэтиленовом мешке.
Обратите внимание! Выбирая одежду для школьника, внимательно рассмотрите ее, надев на плечики.
На изделии, в котором, например, много полиэфира (синтетического материала), образуются катышки. Которые в дальнейшем при ношении будут образовываться все больше и портить внешний вид формы. Итак, главные несоответствия, проявляющиеся в школьной форме - это превышение допустимого количества химических волокон и слабая устойчивость окраски к воде и сухого трения. Какую же опасность они несут?
Химия и аллергическая реакция
Превышение содержания химических волокон опасно в первую очередь тем, что одежда теряет гигиенические свойства.

Школьная форма изготовленная из материала с большим содержанием химических волокон, может вызвать дискомфорт. Школьник же в ней должен проводить 6 - 10 часов в день. 
Еще один важный недостаток - часто при изготовлении дешевых тканей используются некачественные красители.
Есть красители, которые легко переходят из одежды на кожу ребенка, а это - может вызвать аллергическую реакцию. При стирке такое изделие быстро теряет товарный вид - линяет. 


  Итак, главный совет для родителей при выборе школьной формы - не покупайте синтетику! Выбирайте школьную одежду от отечественных производителей, о чем информирует товарный ярлык на изделии.
Важно.  Покупайте школьную форму с ребенком, примерьте, посмотрите внимательно, узнайте мнение ребенка, ведь вы покупаете форму для ребенка и ему ее носить. Если позволяет бюджет стоит купить два школьных костюма, один из которых будет выполнять роль парадного для торжественных случаев.
Украинские производители школьной одежды: Zena (Львів), ТМ Милана,  Сона-Текс,  Пара Solo, ТМ Сміл”, фабрика моди Lilus, швейна фабрика ”Юність”, ЗАО Эпос”, V.G. Bozer

Британские производители школьной одежды: Marks & Spencer, Next, George, Tesco.
   Например Marks & Spencer на каждый учебный год отдельно разрабатывает свои технологические "фишки" - инновации, которые учитывают всю прелесть носки ребенком школьной формы, и превращают слабые стороны школьного костюма в сильные. Прежде всего это материал школьной формы отталкивающий воду и грязь, технологии Adjust-a-hem и Adjust, которые реализованы в школьных штанишках что позволяют увеличивать длину и ширину, технология StaynewTМ позволяет выдерживать многочисленные циклы стирок при этом материал выглядит новым.
Подтверждение тому рекламный ролик от  Marks & Spencer