четверг, 5 декабря 2013 г.

Как выбрать кроссовки.



Сегодня поговорим о том как правильно выбрать кроссовки.
                                             

 Для этого идем.. не на рынок, так как там 99,9% спортивной обуви есть подделки под известные торговые марки и ходовые модели, которые после нескольких дней или недель носки придут в негодность .
                                            

  При выборе кроссовок определяемся для чего или какого вида спорта нужны кроссовки.
 Двигаемся к магазинам торгующим спортивными товарами, а лучше  к фирменными магазинам  в которых  товары представлены лишь одним брендом хотя подойдут мультибрендовые магазины. 
  Но перед этим желательно знать  тип свода своей стопы, существует 3 типа: низкий, высокий, нормальный. В некоторых магазинах спортивной обуви стоят специальные автоматы для этой процедуры, хотя с помощью тазика с водой и нескольких листов бумаги, можно и в домашних условиях провести "мокрый тест" и определить тип свода своей стопы.

Какие бренды Вам могут повстречаться в магазинах : Adidas, Nike, Reebok, Puma, New Balance,  Lotto, Diadora, Umbro, Asics, Mizuno и другие.

 
Кроссовки для бега
Правильность подбора кроссовок поможет Вам ответить на вопросы: Сколько бегать? Где бегать? Как бегать?
Беговые кроссовки являются  самыми лёгкими.
Основная функция беговых кроссовок :
- снижать ударные нагрузки,
- помогать отталкиваться от поверхности.
В классе беговой обуви много направлений: есть специальные виды «гладкой»  нешипованой обуви, которые предназначенные для продолжительного бега, состязаний и быстрых тренировок. Отдельно  располагаются два других вида нешипованой беговой обуви: для бега по тропинкам, которую называют «внедорожная», — их подошва снабжена специальными устройствами -грунтозацепами, которые позволяют бегуну не скользить на мокрой тропе или по снегу, и другой вид для соревнований в кроссе.
А теперь о главном, при беге у человека интенсивно работают все группы мышц, и большая часть нагрузки приходится на позвоночник, стопу и колени, и поэтому для снижения нагрузки нужно выбирать мягкую и легкую внутри обувь.
Обязательно условие  амортизирующие элементы – это воздушные карманы под носком и пяткой внутри подошвы. А сама подошва кроссовок должна быть толстой, эластичной и гибкой. Отличительная характерная черта беговых кроссовок – это приподнятость в области пятки и наклон подошвы вперед.
 Материал верха невысоких (до щиколоток) кроссовок — сетчатая синтетика, позволяющая вашим ногам «дышать». Рельеф подошвы (или протектора) кроссовок для бега ребристый, помогающий предотвратить падение бегуна.
Основополагающе правило при подборе беговой обуви: для небольших дистанций, на ровном высококачественном покрытии (например, короткие забеги на стадионе) выбираем самые легкие модели. Наоборот, для участия в марафоне, бега по асфальту, длительного бега по пересечённой местности выбираем более тяжёлые кроссовки, которые должны  защитить  Вам ноги.


                                                     

 При выборе присмотритесь к cледующим моделям кроссовок для бега: New Balance 1080, New Balance Minimus 10V2 Road, Saucony Stabil CS 2, Saucony Kinvara 4, Adidas Energy Boost, Asics Gel Lyte33, Reebok Realflex Speed, Brooks PureFlow 2, Mizuno Wave Inspire 9

 Кроссовки для походов или ходьбы

Если вы любите пешие туры или в свободное время вам нравиться пошагать по пересеченной местности с оврагами и возвышениями, спортивная обувь в данном случае должна  надежно защищать ваш голеностопный сустав от вывиха, носок и пятку от  различных ударов, а подошва должна быть прочной и хорошо амортизировать.
 Обувь данного направления делится на пешеходную и треккинговую.
Такой немаловажный
фактор, как верх кроссовок, должен быть выполнен из утепляющих и непромокаемых материалов: это может быть сочетание кожи, синтетики и резины.
                                                      


При выборе присмотритесь к cледующим моделям обуви для ходьбы: Salomon 3D Lady, Karrimor KSB Tour II eVent, Salomon Exit Peak Mid 2 GTX, La Sportiva FC ECO 2.0


Кроссовки для аэробики, фитнеса и шейпинга
 Вы должны всегда помнить, что всегда легче сохранить здоровье, чем вернуть его. И если у вас появилось  желание заниматься шейпингом или аэробикой, необходимо среди  изобилия спортивной обуви выбрать кроссовки специально предназначенные для подобных занятий.
                                                       
    Спортивная обувь для фитнеса отличается огромным выбором моделей: отличными решениями считаются высокие кроссовки, конечно можно остановить свой выбор и на средних либо низких по высоте моделях. Основное, чтобы выбранные модели обуви для фитнеса были очень гибкими, легкими, отлично фиксировали голеностоп, и, в то же время, без труда меняли свое положение при любом движении стопы.
 Верхняя часть кроссовок для фитнеса должна быть только кожаной с хорошей вентиляцией (с сеточкой), резиновая подошва тонкая, а рисунок протектора неглубокий.
 Спортивная обувь для шейпинга или аэробики должна отвечать  вышеперечисленным требованиям, разве что можно добавить наличие в кроссовках воздушной подушки, расположенной в области пятки и носка.
 В этих видах спорта присутствует множество разнообразных поворотов и движений, что требует наличия обуви с узкой задней частью и широким носком. Это помогает подниматься на носки довольно легко. Как вариант, можно присмотреть кроссовки с подошвой, которая разделена на части перемычкой: на каблучок и на остальную часть подошвы. Такие кроссовки гарантируют отличную фиксацию стопы, неплохо сгибается, каблучок дает возможность, благодаря пяточной амортизации, выполнять ритмичные движения.

                                                     
   При выборе присмотритесь к cледующим моделям для фитнеса : Nike Free TR Fit3, Nike Zoom Danzante, Nike Shox MC, Asics Gel-Tradmill

Кроссовки для тенниса
Как выбирать правильные кроссовки для тенниса? Теннисную обувь нужно покупать уже после того, как вы учли все нижеперечисленные вопросы:
  • вид покрытия корта
  • строения своей стопы
  • временя года
  • бренд и модель кроссовок.
Спортивные компании  производят различные виды подошвы теннисной обуви:
  • для травы;
  • для грунта;
  • для зала;
  • для асфальта;
  • для бетона .
   Высота теннисных кроссовок достигает до щиколотки, по весу они должны  быть средней тяжести.  Свой выбор  при покупке теннисных моделей кроссовок лучше остановить на изделиях  из кожи.
                                                             


При выборе присмотритесь к cледующим моделям кроссовок для тенниса: :  Nike MaxAir Global CourtNike Air Court Mo IV, Adidas Barricade IVNike Vapor RFDiadora Borg Elite KangarooGold/White “, Asics Gel Savage Omni, Wilson Crossfire 2, Lotto Raptor Speed.

Несколько полезных совет при выборе правильных кроссовок:
-  мужские и женские модели кроссовок различаются не только по цветовой гамме.   При их изготовлении используют различные шаблоны ступней. Покупая кроссовки важно помнить об этом;
  -  берегитесь фальшивок. Ими наводнены рынки, не брезгуют подделками и некоторые магазины. Покупая фейковые модели кроссовок вы рискуете своим здоровьем (ноги, позвоночник, суставы, кожа);
- проверяйте перед покупкой выбранные кроссовки   на гибкость. Согните и посмотрите – место "излома" в правильных кроссовках находится на расстоянии 1/3 длины подошвы от носка;
 - после тренировки или вторая половина дня, оптимальное время для подбора кроссовок;
 - модели кроссовок на шнурках лучше и надежнее, чем на липучках;
 - если у вас лишний вес то изготовители всех  марок спортивной обуви не оставили своим   вниманием этой категории покупателей и разработали  специальные модели кроссовок, которые маркируются особыми пометками;
 - при постоянных ежедневных тренировках, кроссовкам необходимо высохнуть от пота и стирок, поэтом необходимо покупать несколько пар кроссовок, как вариант - различных производителей так как наличие различных моделей, дает возможность регулировать нагрузки, получая разносторонние тренировки;
  - удобство и надежность - два основных принципа при выборе кроссовок.